Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Перед индустрией туризма стоят сложные и амбициозные задачи

Сергей Кривоносов: Перед индустрией туризма стоят сложные и амбициозные задачи
В Госдуме прошло первое заседание рабочей группы по разработке законопроекта «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации».

Мероприятие прошло под председательством руководителя рабочей группы, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николая Валуева («Единая Россия»). 

В совещании приняли участие заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова и начальник правового управления Ростуризма Наталья Смирнова.

В своем выступлении зампред комитета Сергей Кривоносов («Единая Россия») отметил, что нормы, регулирующие туризм, составляют комплексную отрасль российского права и имеют обособленный предмет регулирования.

Большинство федеральных законов, регулирующих транспортную деятельность, составлены в форме кодексов (Воздушный кодекс, Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания). При этом, транспортное право, как и туристское, также является комплексной отраслью российского права.

«Единый нормативный правовой акт, должен выполнять функции по кодификации норм из различных отраслей законодательства причем, как частноправовых, так и публичных, с учетом принципа законности. Поэтому новый закон о туризме целесообразно принять в форме Туристского Кодекса Российской Федерации», - сказал депутат.

Также Кривоносов заострил внимание, что в тексте представленного законопроекта отсутствуют направления по видам туризма. «Представляется необходимым восполнить данный пробел, в том числе автомототуризмом, круизным и пляжным видами туризма», - подчеркнул он. 

В завершении выступления парламентарий предложил Федеральному агентству по туризму все отзывы на законопроект, поступающие от федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, оперативно направлять в комитет для синхронизации действий.