Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов провел встречу исполняющим обязанности главного врача ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Сочи»

Сергей Кривоносов провел встречу исполняющим обязанности главного врача ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Сочи»
Заместитель Председателя комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов провел рабочую встречу с исполняющим обязанности главного врача ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Сочи», депутатом Городского Собрания города Сочи Александром Александровым. Встреча прошла в общественной приемной депутата Кривоносова в городе Сочи.

На встрече Кривоносов и Александров обсудили методы улучшения качества медицинского обслуживания граждан города Сочи, в том числе, колл-центров.

Одной из основных проблем здравоохранения на данный момент является дефицит кадров. В городе не хватает врачей, при этом часть уже работающих специалистов — иногородние. 

По мнению Сергея Кривоносова, медиков необходимо обеспечить служебными квартирами или правом на жилье по социальному найму. 

«Кроме того, в Краснодарском крае сейчас работает программа поддержки врачей, педагогов и социальных работников, по которой специалисты могут получить миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке», — добавил депутат.

Также на дефицит специалистов влияют неточности в расчетах численности персонала. 

Количество персонала станции скорой помощи в настоящее время рассчитывается по количеству местного населения, которое берется из предыдущей переписи. При этом не учитывается, что число жителей резко возрастает за счет приезжих, гостей, отдыхающих и людей, которые приобрели недвижимость в крае, но не зарегистрировались, и по этой причине не попали в перепись. 

Разница в официальных цифрах и реальных — значительная. По словам Александра Александрова, каждый третий заболевший ковидом — это неучтенный в переписи приезжий.

Депутат Кривоносов отметил, что будет поднимать вопрос об учете реального количества граждан, проживающих в Сочи, для корректировки штатной численности сотрудников на станциях скорой помощи 

Также в ходе встречи Александров сообщил, что медицинский персонал массово уходит в коммерческие структуры из-за низкой заработной платы. 

Сергей Кривоносов проинформировал, что Минтруд и Минздрав разрабатывают параметры новой системы оплаты труда врачей. 

«Благодаря реформе у врачей увеличится как доля оклада в заработке, так и сам размер заработка.  Это позволит выровнять ситуацию с зарплатами врачей, среднего и младшего медицинского персонала и избежать дефицита кадров», - сказал парламентарий.