Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Созданная к Олимпиаде инфраструктура Сочи должна в полном объеме использоваться в туристической индустрии

Сергей Кривоносов: Созданная к Олимпиаде инфраструктура Сочи должна в полном объеме использоваться в туристической индустрии
Член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Экспертного совета ГД по внутреннему и въездному туризму в РФ Сергей Кривоносов принял участие в выездном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике на тему: «Актуальные вопросы развития внутреннего и въездного туризма»

Выступая на заседании, Кривоносов предложил создать отраслевой банк с государственным участием для приоритетного финансирования предприятий туристической индустрии.

Необходимость создания подобной финансовой структуры, по словам депутата, диктуется необходимостью льготного режима кредитования предприятий туристической сферы. «Участие государства в подобном механизме позволит исключить риски, присущие подобным финансовым инструментам, - уверен парламентарий. – А значит, уменьшит себестоимость туристического продукта, следовательно, увеличит его привлекательность на рынке».

В туристической индустрии все упирается в соотношение цена-качество, считает Кривоносов. «Удалось снизить издержки, упростить логистику, поднять качество отдыха – российские курорты в выигрыше», - заявил он.

По его словам, перед законодательной и исполнительной властью стоят следующие задачи. Помимо создания отраслевого банка, совершенно необходимо упростить транспортную доступность российских курортов, для чего следует проработать возможность пакетных туристических предложений, найти взаимопонимание с авиакомпаниями и ОАО «РЖД» в области ценовой политики.

Не последнюю роль в создании привлекательности российских курортов, в частности рекреационных зон Краснодарского края, играет улучшение экологической обстановки и создание полноценных условий для отдыха российских и иностранных граждан. «Мы сейчас прорабатываем возможность особых туристических отношений с рядом стран, - поделился планами депутат. – Россияне поедут к ним, их граждане – к нам. Наши курорты должны быть «на уровне».

И еще одна важная задача, которую предстоит решить уже в ближайшем будущем – это полноценная загрузка той инфраструктуры, которая была построена в зимней олимпиаде. Для понимания путей ее решения, считает Кривоносов, необходимо легализовать гостиничные услуги, предоставляемые частным сектором, хотя бы для того, чтобы учитывать их клиентов в загрузке городской инфраструктуры. «Большое количество жителей Сочи и других городов Краснодарского края сдают жилье туристам и находятся вне правового поля, - пояснил свою позицию депутат. – Я предлагаю индивидуальные средства размещения минимальной вместимости освободить от налогообложения, чтобы они могли выйти из тени и работать с туроператорами, соблюдая все требования закона».