Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Морозов: Россия уже гораздо смелее двигается к технологическому суверенитету

Сергей Морозов: Россия уже гораздо смелее двигается к технологическому суверенитету
Российские предприниматели все чаще говорят о собственных разработках, создают свои научные лаборатории для повышения эффективности и изобретений, и производства в целом, отметил замруководителя фракции «Единая Россия», координатор партпроекта «Выбирай свое» Сергей Морозов в ходе посещения челябинского завода «Метран» по производству измерительного, аналитического и метрологического оборудования.  

«Например, самый востребованный в России датчик давления Метран-150 производится в Челябинске. Теперь его производство не зависит от европейских и американских партнеров, при этом датчик не потерял своей точности и функциональности. Еще один успешный кейс – измерительный преобразователь температуры Метран-2700. Он был заново разработан российскими инженерами и имеет характеристики на уровне зарубежных аналогов», рассказал Морозов. 

По словам парламентария, на заводе практически все российского производства. Морозов обратил внимание на некоторые проблемы с электронными компонентами, однако они уже в процессе решения на всех уровнях: и на производствах, и во власти. 

«По проекту «Выбирай свое» также работаем над мерами поддержки отечественной электроники. Сегодня мы видим: нам уже есть чем гордиться! Поэтому мы ставим себе задачу поддерживать и помогать предприятиям, занимающимся импортозамещением в соответствии с Концепцией технологического развития до 2030 года, обеспечить максимальную свободу предпринимателям и снизить административную нагрузку на них», - резюмировал Морозов.