Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов

Важно на уровне законодательства определить правовой статус мастер-планов городов, но при этом не зарегулировать их, отметил председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов по итогам участия в сессии на полях ПМЭФ. 

На одной из площадок обсуждался вопрос внедрения в законодательство и применения мастер-планов городов. Участники дискуссии сошлись на мнении, что городским агломерациям нужны проработанные и закрепленные документально программы развития.

Как отметил Пахомов, ближайшее время начнется разработка законопроекта о мастер-планировании. «Что касается мастер-плана, то такой правовой институт в законодательстве такой должен иметь место. Важнейшая задача — не зарегулировать его до состояния генплана», - отметил Пахомов. 

В настоящее время города принимают для развития своих территорий генеральные планы или единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования. Он может заменить генплан и ПЗЗ, если муниципалитет примет такое решение. Это стало возможным после принятия в конце прошлого года соответствующего решения Госдумой.

В России разработаны и реализуются мастер-планы таких городов, как Казань, Тюмень, Липецк, Нижний Новгород и Дербент.