Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Бюджет предусматривает значительные финансовые ресурсы на программы повышения доступности жилья

Сергей Пахомов: Бюджет предусматривает значительные финансовые ресурсы на программы повышения доступности жилья
Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг, 28 октября, в первом чтении приняли проект федерального закона № 1258295-7 «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Законопроектом утверждены основные характеристики федерального бюджета на 2022 год с профицитом федерального бюджета в сумме 1,3 трлн рублей.

Как отметил Председатель комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, бюджет учитывает наказы более 2 миллионов человек, которые были направлены в рамках «Народной программы» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Эта программа предполагает решение и федеральных, и региональных задач, строительство, ремонт и реконструкцию конкретных объектов, указанных в наказах. Эта программа, а также определенные Президентом национальные цели и являются для депутатов главными оценками эффективности расходования бюджета.

Бюджет предусматривает значительные финансовые ресурсы на программы повышения доступности жилья, подчеркнул глава комитета. В частности, на поддержку всех ипотечных программ (общая, семьи с детьми, сельская, дальневосточная) в бюджете на период 2022 – 2024 гг. предусмотрено около 448 млрд рублей.

На ликвидацию аварийного жилого фонда выделяется около 195 млрд рублей, в том числе на завершение программы расселения признанного до 2017 года аварийного жилья (около 500 тысяч граждан). Кроме того, бюджет учитывает и запуск новой программы расселения аварийного жилья. Это предложение «ЕДИНОЙ РОССИИ» Президент поддержал на Съезде партии.

Более 1,8 трлн рублей заложено на модернизацию транспортной инфраструктуры (в рамках нацпроектов по расширению магистральной инфраструктуры и «Безопасные качественные дороги») – это касается как внутригородской (поселенческой) дорожной сети, так и межагломерационной и магистральной.

Более чем на 9 млрд рублей вырастет бюджет программы «Развитие городской среды». Это позволит уже в следующем году отремонтировать более 10 тысяч дворов и 5 тысяч городских пространств по всей стране уже в следующем году.

Впервые заработает программа капитального ремонта старых школ. На эти цели будут выделяться по 67 млрд рублей ежегодно. Депутат напомнил, что это было предложением «ЕДИНОЙ РОССИИ», которое поддержал Президент на Съезде партии.

«По этим и другим важнейшим статьям бюджета комитет по строительству и ЖКХ будет тесно работать вместе с коллегами из Правительства», - добавил Сергей Пахомов.