Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: «Единая Россия» продолжит модернизировать сферу ЖКХ

Один из важнейших блоков народной программы, на котором сосредоточиться «Единая Россия», касается широкомасштабной модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. Об этом в ходе заседания программной комиссии «Единой России» заявил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ, координатор направления «Удобная и комфортная жизнь» народной программы партии Сергей Пахомов. 

«Президент России поддержал идею о запуске масштабной работы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства в стране. Общий объем средств, направленных на это в 2023 году, составляет 440 млрд рублей - в 2,5 раза больше, чем в 2022-м. Однако пока это набор отдельных объектов по разным программам, который уже в ближайшее время выстроится в единый план действия в одну большую федеральную программу. Но, конечно, модернизация жилищно-коммунального хозяйства - это не только дырявые сети. Это, в первую очередь, учет, энергоэффективность и энергосбережение. Это наша задача на текущий год, и она четко у нас также зафиксирована в программе», - подчеркнул Пахомов. 

Также парламентарий отметил, что чрезвычайно важной является принятая в текущем году стратегия развития строительной отрасли и отрасли жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, в создании которой «Единая Россия» приняла самое непосредственное участие. В итоге по всем ключевым позициям стратегия была синхронизирована в народной программой партии.

Кроме того, был принят большой пакет системных мер по «разбюрократизации» отрасли строительства по всей линейке как инвестиционного, так и бюджетного строительства - упростили предоставление земельных участков, подготовку градостроительной документации, ввели понятие «единого документа территориального планирования», прописали в законах возможность создания цифровых реестров документов. 

«Естественно, эта работа фракции «Единая Россия» в ГД и Минстроя России. В итоге перечень обязательных требований и стандартов на стройке сократился с 3,2 тыс. до 380, было отменено более 200 этапов дублирующих согласовании», - добавил Пахомов.