Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Необходимо выработать сбалансированное решение по ветхому жилью

Сергей Пахомов: Необходимо выработать сбалансированное решение по ветхому жилью
Органы власти должны быть мотивированы его быстрее расселить, а собственники не доводить до аварийного состояния. Об этом заявил в четверг, 7 ноября, Первый заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Минстрой России планирует выделить ветхие дома в региональные подпрограммы капремонта.

«Президент поставил задачу, чтобы аварийного жилья расселялось больше, чем признается. Правительство предлагает добиваться этого двумя способами – ускорением процесса расселения жильцов, а также сокращением объема выбывания жилищного фонда из числа пригодного для проживания. С одной стороны, это логичное управленческое решение, с другой опирается исключительно на терпение людей, проживающих в сложных жилищных условиях», - заявил Пахомов.

По его словам, в ходе рассмотрения законопроекта в Государственной Думе предстоит выработать сбалансированное решение по ветхому жилью, чтобы органы власти не смогли затягивать процесс расселения, а собственники не были мотивированы доводить дом до аварийного состояния. Эти вопросы будут обсуждаться сегодня, 7 ноября, на парламентских слушаниях «Новые механизмы переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

В частности, следует установить механизмы пересмотра уже утвержденных программ капитального ремонта, из которых планируется выделить ветхое жилье, сроки действия подпрограммы, а также общие для всех субъектов Российской Федерации принципы формирования перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, включенных в подпрограмму, исходя из необходимости обеспечения безопасной эксплуатации многоквартирных домов и поддержания работоспособности основных конструктивных элементов.

Напомним, 9 октября 2019 года Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу проект федерального закона № 809009-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда», которым в целом сохраняется подход, основанный на выплате собственнику денежного возмещения либо по соглашению между органом местного самоуправления и собственником предоставлении другого жилого помещения в собственность, а для нанимателя жилого помещения по договору социального найма предоставлении другого жилого помещения по договору социального найма.