Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Регионы должны наладить механизм информирования о признании домов аварийными

Сергей Пахомов: Регионы должны наладить механизм информирования о признании домов аварийными

Первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») направит письмо в Минстрой РФ с просьбой разъяснить регионам необходимость заблаговременного информирования граждан о признании их домов аварийными и запланированном расселении, передает ТАСС.

«Сегодня же по поручению комитета мной будет направлено обращение в Минстрой РФ с просьбой в кратчайшие сроки подготовить и направить в регионы разъяснительное письмо о необходимости наладить работу по своевременному информированию жителей, а также начать работу по подготовке изменений в нормативные акты правительства с указанием более четких формулировок об обязательности проведения мероприятий по признанию жилых домов аварийными», – сообщил он ТАСС в среду.

По словам депутата, «мониторинг программы расселения аварийного жилья позволил выявить организационный пробел в ее реализации – недостаточная информированность населения при признании домов аварийными». «Казалось бы, эта проблема не влияет напрямую на эффективность выполнения программы, однако становится предметом жалоб жителей и отчасти обесценивает проводимую работу в их глазах. К сожалению, собственники многоквартирных домов зачастую не своевременно узнают о запуске процедур по признанию их домов аварийными, что позже приводит к возникновению недовольств принятыми решениями. Более того, имеются факты признания домов не аварийными по решению судебных инстанций уже после включения этих домов в соответствующую федеральную программу», – пояснил Пахомов.

Первый зампред комитета подчеркнул, что собственники жилья «должны иметь возможность в любой момент без труда получить полную и достоверную информацию о судьбе своего дома». По его словам, важно внести «соответствующие изменения в нормативные акты правительства России». Депутат отметил, что региональные власти должны наладить процесс так, «чтобы жильцы заранее узнавали о готовящейся процедуре оценки дома в целях признания его аварийным, а также о сроках проведения работ по обследованию дома и имели возможность присутствовать при проведении этих процедур».

«Кроме того, есть предложение формировать в открытом доступе реестры актов обследования многоквартирных домов, заключений по итогам обследований помещений с целью признания его аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также соответствующих распоряжений федеральных и региональных органов исполнительной власти, что позволит сделать процесс еще более понятным и прозрачным», – заключил Пахомов.