Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: За исполнением закона о хостелах будет установлен парламентский контроль

Сергей Пахомов: За исполнением закона о хостелах будет установлен парламентский контроль
С 1 октября вступает в силу запрет размещения хостелов в помещениях, не переведенных в категорию нежилых и не имеющих отдельного оборудованного входа в многоквартирных домах.

«Напомню, что после того, как Государственная Дума приняла законопроект в трех чтениях, коллеги из верхней палаты парламента попросили об отсрочке вступления закона в силу. По итогам работы согласительной комиссии, было решено, что до 1 октября все хостелы, не имеющие правовых оснований, должны прекратить свою деятельность», - заявил Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Теперь в Жилищном кодексе есть прямой запрет на то, чтобы собственники использовали свою неприспособленную квартиру для оказания гостиничных услуг. Однако мы видим, что недобросовестные предприниматели не прекращают искать лазейки в законе, которые могут повлечь нарушение прав и интересов соседей. Наша задача реагировать на такие случаи и добиваться неукоснительного исполнения закона», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, если депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на приемах граждан получат такую информацию, то это станет поводом для деятельности контрольно-надзорных органов. При этом запрет хостелов не распространяется на так называемые «туристические квартиры», в которых собственник как наймодатель заключает договоры краткосрочной аренды обособленных помещений (комнат).

«Отложенный срок вступления закона в силу был связан, в том числе, с высоким туристическим сезоном. Рассчитываем, что системы онлайн-бронирования также примут меры, чтобы исключить возможность бронирования мест в нелегальных хостелах на новогодние праздники. Это также станет предметом для нашего внимания», - заключил Пахомов.