Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк масштаб работ и готовность школ к капремонту

Сергей Яхнюк масштаб работ и готовность школ к капремонту
1 марта депутат Госдумы Сергей Яхнюк в рамках контроля за строительством и реконструкцией социальных объектов посетил две школы во Волосовском районе Ленинградской области 70-х годов постройки, оценил их нынешнее состояние, а также обсудил с руководителями образовательных учреждений планы по предстоящему капремонту обоих учебных заведений. 

«Обе школы - теплые, уютные, в них чувствуется рука заботливых хозяев - директоров, которые как могут, поддерживают здание и приводят его в порядок. Но есть ряд проблем, которые уже не решить «косметикой». Так,  в Бегуницах нужна хорошая вентиляция, да и все инженерные сети требуют замены. Нужен ремонт лестничных маршей и кровли, замена деревянных полов. Кроме того, количество учеников растет с каждым годом, и в небольшой столовой приходится организовывать питание каждую перемену, чтобы накормить все классы. Не помешает и увеличить площадь под начальную школу», - отметил Яхнюк.

Парламентарий подчеркнул, что объем работ небольшой, многое будет зависеть от подрядчика, можно справиться и за один год. 

Все работы уже спланированы, а итоги конкурса будут подведены в конце марта. На время реконструкции обучение в Бегуницах будет организовано в техникуме, доме культуры и школе искусств. Учащиеся из Зимитиц будут ездить в школу Сельцо.

Планируется, что капремонт образовательных учреждений пройдет в 2022-2023 году. На капитальный ремонт бегуницкой СОШ будет выделено 126 млн руб., (57 млн - из федерального бюджета, 43 млн - из регионального, остальные - из муниципального), на зимитицкой школы выделят 88 млн рублей (45 млн - из федерального, 34 из регионального и 9 млн из муниципального).  

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня 2021 года. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.