Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк принял участие в Международной агропромышленной выставке «Агрорусь-2018»

В четверг, 23 августа, в рамках XХVII Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2018», которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, состоялся День Ленинградской области. В торжественной церемонии открытия тематического дня принял участие член комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яхнюк.

Депутат поблагодарил участников ярмарки за интерес, который они ежегодно проявляют к главному событию для всех аграриев. Он напомнил, что Ленинградская область занимает 40% рынка сельхозпродукции Северо-Запада России.

«Непросто удерживать этот показатель из года в год. Но благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства Ленинградской области и депутатам региону удается привлекать потенциальных инвесторов, которые увеличивают объемы в молочном производстве, животноводстве, овощеводстве», – сказал Сергей Яхнюк.

Он также рассказал, что Государственной Думой был принят ряд законопроектов для поддержки и развития сельского хозяйства. Так, регионам было передано право снижать ставку единого сельхозналога, принят законопроект об органическом сельском хозяйстве. Также дорабатывается законопроект об обязательной электронной ветеринарной сертификации. Готовая молочная продукция исключена из «Меркурия». Среди задач, которые стоят сегодня, Сергей Яхнюк назвал увеличение финансирования, выделяемого на компенсацию топливных затрат для аграриев.

Депутат подчеркнул, что сельхозпредприятиям региона ежегодно оказывается помощь и поддержка в ходе уборки урожая и подготовке к следующему сезону. «Спасибо всем, кто остался преданным сельскому хозяйству, всегда болеет душой за результаты производства и, несмотря на наши сложные погодные условия, старается найти выход из любой непростой ситуации, чтобы сохранить, убрать и переработать урожай», – заявил Сергей Яхнюк.

В День Ленинградской области Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2018» традиционно собрала аграриев всего региона, которые представили свою продукцию, продемонстрировали достижения, делились планами на будущее. В этом году экспозиция региона была посвящена Году туризма, развитию фермерства, кооперации и агротуризму. В выставке приняли участие более 300 фермерских хозяйств и предприятий региона, общая площадь экспозиции с фермерским и рыбным рынками, ярмаркой «Дары земли Ленинградской» и выставкой сельскохозяйственных животных заняла площадь около 4,5 тыс. кв. м.