Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Железняк: Россия неоднократно заявляла о своей непричастности к кибератакам и к другим формам вмешательства во внутренние дела суверенных государств

Сергей Железняк: Россия неоднократно заявляла о своей непричастности к кибератакам и к другим формам вмешательства во внутренние дела суверенных государств
«Новые громкие и ничем не подкрепленные обвинения со стороны британского МИД в кибератаках теперь в адрес спецслужб нашей страны являются продолжением борьбы Лондона против вымышленных им же врагов». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Он подчеркнул: «Россия неоднократно заявляла о своей непричастности к кибератакам и к другим формам вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Любые обвинения со стороны Лондона или Вашингтона в нарушении нашей страной норм международного права  абсолютно беспочвенны и преследуют цель сохранения напряженности в отношениях с Россией».

«На этом фоне обвинения во вмешательстве во внутренние дела США в адрес КНР, которые звучат из Вашингтона, четко укладываются в новую стратегию кибербезопасности США, в которой Россия, КНР, КНДР и  Иран названы основными угрозами. Все это продолжение гибридной войны, которую американские власти ведут с суверенными странами, которые не желают действовать по правилам Вашингтона и не укладываются в понимание так называемой демократии по-американски», - подчеркнул парламентарий. 

«Намерение Великобритании и их заокеанских патронов наращивать агрессивный киберпотенциал, ссылаясь на якобы существующую угрозу со стороны России, Китая и других стран из озвученного списка врагов, это неуклюжее прикрытие, необходимое для оправдания роста военных расходов. Кроме того, это стремление отвести внимание западной общественности от деструктивной активности США и Великобритании в глобальной сети, в том числе  регулярных попыток взлома компьютерных систем государственных органов, предприятий и персональных данных граждан разных стран, включая Россию», - полагает политик.