Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Железняк: Закон об украинском языке является прямым ущемлением прав русскоязычного населения Украины

Сергей Железняк: Закон об украинском языке является прямым ущемлением прав русскоязычного населения Украины
«Закон об украинском языке, который сегодня прошел в Раде первое чтение, является прямым ущемлением прав русскоязычного населения Украины», - считает член комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Железняк.

Политик отметил: «Языковой геноцид и другие грубейшие нарушения прав человека к сожалению стали обыденностью для нынешних властей Украины. Неадекватные и противоправные действия Киева в отношении не этнических украинцев вынуждает реагировать даже западные страны, о чем свидетельствуют резкие заявления властей Венгрии, Польши и ряда других государств. При этом ущемление прав русскоязычного населения западные партнеры чаще всего предпочитают не замечать. Напротив, ряд западных деятелей пытаются предъявить нам обвинения в нарушении прав жителей Крыма, где после воссоединения с Россией на государственном уровне существуют на равных три языка - русский, украинский и татарский. В отличие от Украины, наша страна уважает все национальные языки и культуру населяющих нашу страну народов, поддерживая их изучение в каждой республике и крае».

«Закон об украинском языке – это фактически насильственная украинизация страны, которая делает невозможным работу и жизнь на Украине для тех, кому украинский язык не является родным. Речь идет в первую очередь об огромном числе русскоязычного населения Украины, которое ставится в положение изгоев, не имеющих право использовать в своей профессиональной деятельности родной русский язык.

Принятие подобного закона также приведет к тому, что с Украины в спешном порядке и массово будут уезжать специалисты и профессионалы, говорящие на русском языке, что безусловно негативно отразится на катастрофической экономической ситуации в этой стране», - убежден парламентарий.