Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергея Чижов помог многодетной маме компенсировать расходы на расширение жилплощади

Сергея Чижов помог многодетной маме компенсировать расходы на расширение жилплощади
Депутат Государственной Думы Сергей Чижов («Единая Россия») встретился с многодетной мамой, чтобы обсудить актуальные проблемы и наиболее распространенные сбои в системе оказания помощи семьям с детьми. И, хотя программа материнского (семейного) капитала  действует в нашей стране с 2007 года – 15 лет – родители знают не все нюансы и нередко сталкиваются с трудностями, когда решают распорядиться средствами. Галина Терехова и сама, когда ей в Пенсионном Фонде отказали в компенсации уже понесенных расходов из средств маткапитала, едва не погрязла в долгах.

Галина Николаевна решила сделать пристройку к дому на деньги материнского капитала, который ей положен после рождения третьего ребенка. В Управлении ПФР ей посоветовали сначала завершить строительство, оформить права на пристройку документально и на этом основании затем решать вопрос о распоряжении маткапиталом. Терехова так и сделала. Назанимала денег, но сертификат использовать не получилось. Проблемы возникли из-за ошибок, допущенных платным юристом при оформлении пристройки.

В приемной Сергея Чижова юристы, выяснив все обстоятельства, изучив имеющиеся документы, тщательно проанализировав нормативно-правовую базу, совершенно бесплатно составили грамотное исковое заявление. Право Тереховой на компенсацию затрат из средств маткапитала суд подтвердил, обязав Управление ПФР перечислить на ее счет 402 000 рублей. Средства в полном объеме Терехова уже получила.

«Должен отметить, что сбои возникают далеко не всегда из-за халатности чиновников или пробелов в законодательстве, - сказал Чижов. – Нередко мне с командой приходится устранять ошибки, допущенные неквалифицированными платными юристами, как случае Галины Тереховой».