Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школьникам нужно больше рассказывать о будущих профессиях, считают в комитет ГД РФ по образованию и науке

Школьникам нужно больше рассказывать о будущих профессиях, считают в комитет ГД РФ по образованию и науке
Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Любовь Духанина заявила, что в России нужно больше рассказывать школьникам о будущих профессиях. 

«Человек уже сегодня меняет свою профессию три-четыре раза за свою жизнь. Эксперты говорят, что в будущем ребенок будет менять профессию шесть-восемь раз, и потому, принимая решение, кем стать, какую профессию выбрать, ему важно понять, что ему подходит. Это разумная стратегия. Но, к сожалению, в одном месте взять такую информацию практически невозможно», - заявила Духанина на тематической пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» во вторник, 26 июня.  

Как считает депутат, сегодня профориентация развита слабо, и зачастую это лишь разовые мероприятия, которые носят информационный характер. «Для осознанного выбора ребенок не только должен услышать о профессии, но и попробовать себя в ней – пройти через систему профессиональных проб», - указала она. 

Одна школа с этой задачей не справится, добавила Духанина, и наиболее эффективны в этой части кружки и дополнительные мероприятия и кампании, общественные инициативы.