Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ставрополье помогает переселенцам из Донбасса

Ставрополье помогает переселенцам из Донбасса
Депутаты «Единой России» взяли на контроль условия временного размещения вынужденных переселенцев. 

В Ставропольском крае для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР организовано несколько десятков пунктов временного размещения – на базе учебных заведений, гостевых домов, гостиниц и санаториев. Один из них расположен в общеобразовательной школе поселка Березовский Туркменского округа. Сейчас здесь временно проживает 24 человека. 

Депутат Государственной Думы Елена Бондаренко привезла детям игрушки и настольные игры, со взрослыми обсудила условия пребывания и вопросы, которые беспокоят переселенцев. 

«Многие хотят остаться жить в России и уже получают российское гражданство, кто-то уже получил российский паспорт. Конечно, людей волнуют вопросы трудоустройства, оформления социальных пособий, бесплатной медицинской помощи, обучения школьников и студентов. Для каждого переселенца все эти моменты постепенно решаются, проблем с оформлением документов не возникает», – сказала парламентарий. 

Депутат отметила слаженное взаимодействие краевых и муниципальных структур, отвечающих за пребывание людей. 

«Условия жизни, хоть и временные, но организованы так, чтобы создать максимальный комфорт. Здесь стараются учесть нужды переселенцев. Все обеспечены горячим питанием, предметами первой необходимости, условиями для сна и отдыха, необходимой информацией. Скоро дети сядут за парты и продолжать учиться, найдут новых друзей, взрослые будут трудоустроены. Всесторонняя помощь и моральная поддержка, забота и внимание помогают людям вернуться к спокойной, мирной жизни, получить уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнула Бондаренко.