Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб: Поддержанное Госдумой решение об освобождении от НДФЛ компенсационных выплат дольщикам справедливо и своевременно

Светлана Бессараб: Поддержанное Госдумой решение об освобождении от НДФЛ компенсационных выплат дольщикам справедливо и своевременно

Поддержанное Госдумой решение об освобождении от НДФЛ компенсационных выплат дольщикам справедливо и своевременно, считает депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Бессараб.

Госдума в пятницу, 13 декабря, приняла поправки в Налоговый кодекс в части освобождения от НДФЛ доходы в виде возмещения, полученного налогоплательщиком ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при банкротстве застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данные изменения будут применяться в отношении доходов физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года.

«Закон направлен на поддержку обманутых дольщиков. Многие из указанных граждан живут в съемном жилье, выплачивают кредиты. Кроме того, компенсационные выплаты – это, по сути, средства, возмещаемые гражданам за утерянные не по их вине вложения в строительство жилья. И вполне справедливо, что данные выплаты будут освобождены от налога на доходы физических лиц», – сказала парламентарий.

Она добавила, что законопроект имеет обратную силу: все, кто уже получил компенсацию за потерянное жилье, будут также освобождены от уплаты НДФЛ.