Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб провела дистанционный прием граждан, посвященный соблюдению трудовых прав

Светлана Бессараб провела дистанционный прием граждан, посвященный соблюдению трудовых прав
Депутат Государственной Думы от Краснодарского края, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Бессараб провела дистанционный прием граждан, посвященный соблюдению трудовых прав. Несмотря на объявленный режим самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции, прием было решено не отменять, а перевести в режим онлайн. 

Большая часть вопросов, поступивших от граждан, касалась гарантий со стороны государства по поддержке населения, а также вопросов соблюдения Трудового кодекса РФ в период пандемии. В ходе онлайн-приема все обращения были рассмотрены, а обратившимся были даны разъяснения и консультации.

«По вопросу нарушения трудовых прав обратились граждане, уволенные работодателем без обоснования причин после отказа уволиться по собственному желанию. Работодателю направлено предложение о досудебном урегулировании вопроса, а заявителям оказана помощь в подготовке исковых заявлений и даны консультации о сроках обращения в суд в целях последующего восстановления на работе. Кроме того, поступали вопросы о дистанционной постановке на учет в качестве безработных и получении пособий, заявителям разъяснен порядок размещения заявлений в общероссийской базе вакансий «Работа в России» или в личном кабинете на портале госуслуг. Возник вопрос о порядке отнесения несчастного случая к производственному. Случай произошел с работником, выполнявшим работу на дому, в дистанционном режиме. Работодатель получил соответствующие разъяснения, поскольку несчастный случай произошел при исполнении работником должностных обязанностей, а, следовательно, отнесен к производственным несчастным случаям. Прием граждан будет продолжаться в дистанционном режиме до снятия режима самоизоляции, направлять жалобы можно на электронный адрес bessarab@duma.gov.ru, каждое обращение будет рассмотрено», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.