Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Бессараб рассказала, как семьям с детьми до 3 лет получить пособия

Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказала, как семьям с детьми до 3 лет получить пособия.

«Согласно Указу Президента, пособия в размере по 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка младше 3 лет можно оформить дистанционно, обратившись на сайт госуслуг, или оставив заявление в личном кабинете Пенсионного фонда Российской Федерации. Право на такие выплаты имеют все семьи, наделенные правом получения материнского капитала, в которых воспитываются дети младше трех лет», - сказала Бессараб.

Парламентарий добавила, что пособие будет начисляться на каждого ребенка младше трех лет с апреля по июнь текущего года. «Обратиться за ним можно до 1 октября 2020 года, даже, если материнский капитал уже израсходован, или право на него возникнет до конца июня текущего (2020 года) года», - отметила Бессараб. 

Бессараб подчеркнула, что выплаты данных пособий не будут учитываться ни в налогооблагаемой базе, ни в доходах семьи при расчете права на получение иных мер поддержки семей с маленькими детьми в Российской Федерации.

По оценкам министерства финансов, право на получение такого пособия имеют семьи, в которых воспитываются суммарно более 3,3 миллионов детей в возрасте до трех лет.