Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Наш интерес к Африке - это новый приоритет в международных отношениях

Для африканских стран Россия выступает гарантом стабильности и соблюдения принципов международного права. Такое мнение высказала Первый заместитель Председателя комитета ГД по международным делам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Журова, выступая в четверг, 24 октября, от фракции в рамках пленарного заседания Госдумы.

«Год назад в рамках саммита БРИКС Владимир Владимирович Путин озвучил идею проведения саммита «Россия-Африка». И прямо сейчас в Сочи впервые в истории российско-африканских отношений проходит масштабный саммит «Россия-Африка». На нем собралось более 10 тысяч делегатов из 54 независимых стран континента, более 40 глав правительств и государств», - отметила Журова.

Депутат подчеркнула важность развития российско-африканских отношений. «Наш интерес к Африке - это новый приоритет. Последнее время наши отношения активно развиваются, мы ведем важнейший международный диалог с Африкой. Во многих вопросах африканские страны на международных площадках поддерживают Россию», - заметила она.

Журова добавила, что африканские страны в одиночку не смогут справиться с определенными вызовами, такими как терроризм, организованная преступность, распространение наркотиков, пиратство. «Россия играет важнейшую роль в решении застарелых проблем континента, таких так ликвидация безграмотности, болезней. Мы участвуем в медиации вооруженных конфликтов, а также оказываем гуманитарную помощь. Например, мы отправляли гуманитарный груз во время засухи, а также буквально недавно в апреле мы помогали пострадавшим от циклона. Это совсем не означает, что мы снимаем с себя последнее или лишаем себя чего-то. Для России сейчас важно развитие наших выгодных торгово-экономических отношений, а это вложение инвестиций, которые принесут доходы, экономический рост», - подчеркнула парламентарий.

В ходе форума представителями бизнеса были заключены соглашения о сотрудничестве, за последнее время товарооборот между нашими странами вырос в два раза, заметила депутат. «Россия - один из крупнейших поставщиков сельхозпродукции. Это не предел. Президент в своем выступлении на саммите спрогнозировал рост товарооборота еще как минимум в два раза. Наши проекты в Африке теперь касаются не только военно-технического сотрудничества, как было, например, раньше. Сейчас это проекты машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, полезных ископаемых, которые мы не только добываем, но и развиваем инфраструктуру по их переработке, что добавляет ценности этим проектам, потому что Африка привыкла к хищничеству международных игроков», - сказала Журова.

Россия всегда вносила весомый вклад в подготовку кадров, отметила депутат. «Сейчас в наших вузах обучается более 17 тысяч африканских студентов, и в дальнейшем они становятся настоящими проводниками интересов России в своих странах. На примере Африки видно, как по-новому Россия воспринимается в мире. Мы становимся признанным провайдером, гарантом стабильности и безопасности международного права и суверенитета. Не зря лозунг саммита звучит как «За мир, безопасность и развитие», - добавила она.

Резюмируя выступление, Журова привела слова Президента России: «Помощь африканцам в решении существующих проблем безопасности приведет к тому, что и ситуация в мире в целом станет стабильной и предсказуемой».