Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: В условиях активного развития цифровизации крайне важен вопрос защиты авторского права

Светлана Журова: В условиях активного развития цифровизации крайне важен вопрос защиты авторского права
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Журова на заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы в ходе дискуссии с участием заместителя министра экономического развития Саввы Шипова подняла вопрос, который касается авторского права.

«Когда вступают в дело цировые технологии, например, когда мы оцифровываем материалы, то вопросы соблюдения авторского права встают очень остро», - подчеркула Журова. 

Это актуально, по мнению парламентария, и для сферы культуры, и для сферы образования, потому что через новые технологии люди познают, обучаются и, в том числе, создают  продукты.

Журова рассказала, что в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект, и будут вноситься еще инициативы: «Мы планируем работать в этом направлении совместно с Минэкономразвития».

«Я плотно сотрудничаю с Всемирной организацией интеллектуальной собственности по вопросам изучения мирового опыта», - добавила депутат.

По ее словам, вопросы защиты авторского права в современных условиях цифровизации будут обсуждаться также на запланированном в Крыму Пятом Международном профессиональном форуме «Крым-2019».

«Госдума поддержит сегодняшние начинания и последующие законопроекты в данной области», - подчеркнула Журова.

Депутат «на полях» заседания также указала на важность обеспечения доступности цифровых технологий людям с ограниченными возможностями здоровья. Технологии такого плана, по мнению Журовой, расширяют им доступ ко многим услугам, которые невозможно получить, не выходя из дома. 

«Цифровая экономика позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать свои права», - заявила парламентарий.

В Крыму 24-25 мая проходит заседание Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы. Депутаты знакомятся с опытом и передовыми технологиями ведущих мировых IT-компаний, в ходе обсуждений поднимаются вопросы повышения доступности цифровых услуг для граждан.

В заседании Совета принимают участие председатели профильных комитетов и депутаты ГД, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, представители Правительства РФ, руководство Крыма и эксперты.