Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Все программы подготовки спортсменов будут соответствовать тому, чтобы Россия смогла поехать на Олимпиаду в Париж

Первый заместитель главы думского комитета по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова считает, что участие России в Олимпийских играх в Париже пока остается под большим вопросом.

«Вчера МОК опубликовал пресс-релиз о том, что он приглашает 203 страны на Олимпийские игры в Париж и не приглашает в данный момент Россию, Белоруссию и Гватемалу, - сказала парламентарий журналистам. - Это значит, что МОК взял еще время на то, чтобы подумать о том, будем ли мы участвовать в Олимпийских играх или нет». 

По ее замечанию, «положительной новостью в этом является то, что МОК сейчас не выставил никаких требований». «Нам не говорят, что мы должны отказываться от страны, а спортсмены должны подписать какие-то документы, - указал депутат. - Но в то же время понятно, что МОК будет настаивать на нейтральном статусе наших спортсменов». 

При этом она выразила уверенность, что «наши спортсмены не станут отказываться от Родины». «Если вдруг 26 июля все-таки на исполкоме МОК будут озвучены какие-то условия, мы их не сможем принять, - указала Журова. - МОК сегодня пытается соответствовать олимпийской хартии, он как бы говорит, что мы в общем за спортсменов. И то, что прошел саммит семерки, и политически ангажированные выступления уже поменялись, риторика немножко поменялась в пользу того, что нужно садиться за стол переговоров. Видимо МОК находится на распутье, ищет дополнительные возможности пройти еще какие-то отборы, чтобы мы смогли участвовать в Олимпийских играх в Париже». 

«Не скажу, что я оптимистично настроена и МОК такое решение примет. Но какие-то нотки того, что это может случиться, наверное, появились. Надо понимать что наши спортсмены продолжают готовиться, у нас пройдут Игры Дружбы. Значит все программы подготовки спортсменов будут соответствовать тому что мы будем готовы поехать в Париж», - заключила Журова.