Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Всемирные игры юных соотечественников позволят детям из СНГ познакомиться с культурой России

Светлана Журова: Всемирные игры юных соотечественников позволят детям из СНГ познакомиться с культурой России
Всемирные игры юных соотечественников не просто спортивное, но и культурное мероприятие. Об этом заявила сегодня, 25 апреля, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

«Всемирные игры юных соотечественников не являются соревнованиями из разряда спорта высших достижений. Но надо понимать, что это не просто спортивное мероприятие, а культурное. Игры - это большой фестиваль, в рамках которого творчество сочетается со стремлением к физическому совершенству. Дети могут, кроме спортивных состязаний, поучаствовать в разных конкурсах на знание русского языка и русской истории», - сказала депутат.

По ее словам, в играх принимают участие команды из 46 стран. «Каждая страна представляет на игры команду из 12 человек»,- уточнила Журова.

Она напомнила, что первые игры были инициативой самих соотечественников. «За пределами страны осталось после распада Советского Союза много людей. Но они хотят принимать участие в культурных мероприятиях в нашей стране и хотели бы, чтобы их дети также участвовали в них. Именно в этом и состоит идея игр  - дать возможность детям, проживающим за рубежом, приехать в Россию и познакомиться с культурой нашей страны», - подчеркнула Журова.  

Журова добавила, что игры второй год подряд вызывают огромный интерес. «Их местом проведения выбран город Сочи, и это неслучайно. Многие родители хотели еще во время сочинской Олимпиады, чтобы их дети стали там волонтерами, чтобы они оказались в самой гуще олимпийских событий. Сегодня же мы даем им возможность посмотреть на олимпийское наследие. Дети посещают настоящий спортивный курорт. У них от этой поездки останется масса впечатлений», - заключила парламентарий.