Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова: Вызывает недоумение просьба отстранить российских паралимпийцев от соревнований

Светлана Журова: Вызывает недоумение просьба отстранить российских паралимпийцев от соревнований
Просьба USADA об отстранении от Паралимпийских игр-2016 Паралимпийского комитета России (ПКР), к которому нет претензий со стороны Международного паралимпийского комитета (IPC), вызывает серьезную тревогу. Об этом в воскресенье, 17 июля, заявила член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, передает РИА Новости.
 
Таким образом депутат прокомментировала опубликованный проект письма главы USADA Трэвиса Тайгерта на имя президента МОК Томаса Баха, в котором он просит отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро на основании результатов расследования комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о возможных допинг-манипуляциях на Олимпиаде 2014 года в Сочи, которые официально должны быть опубликованы 18 июля.
 
«Я очень переживаю по этой причине, - сказала Журова. - Потому что до вчерашнего вечера никто не упоминал Паралимпийский комитет России. Он находился в стороне и к нему претензий не было. И если такой план был, говорю в сослагательном наклонении, то организаторы отчасти начинают понимать другое. Если мы сейчас уберем русских (с Олимпиады), а они начнут побеждать на Паралимпиаде, - а мы в паралимпийском спорте обычно завоевываем больше медалей, чем в олимпийском - то все скажут: паралимпийцы постояли за честь олимпийцев. А это не нужно - если унижать Россию, то до конца».
 
Парламентарий отметила, что ранее к ПКР не было предъявлено ни одной претензии (со стороны IPC и WADA), и вдруг появляется проект заявления, в котором ПКР идет через союз «и» после ОКР. «Именно этот момент в проекте письма USADA вызывает у меня самое большое недоумение», - подчеркнула депутат.
 
Журова также выразила мнение, что после подобных намерений МОК будет очень тяжело держать оборону и оставаться независимым президенту МОК Томасу Баху. «Он, заметьте, всегда выдерживал нейтралитет, и к нему было меньше всего вопросов или претензий, - сказала депутат. - Бах до последнего пытается оставить такую сильную команду как Россия в олимпийской семье, для него принципиальна здоровая конкуренция. И он понимает, что, наверное, отчасти такого соперничества не будет, если не будет России».
 
Журова уверена, что исключение россиян будет неверным решением. «И даже не по отношению к стране, а к спортсменам, которые готовились к Олимпиаде. Для многих из них это на грани жизни и смерти, они только об этом мечтали и жили этим. И вдруг происходит такое», - сказала она.
 
«Ситуация сейчас принципиальная для МОК. Ведь МОК всегда настаивал на том, что каждый спортсмен в индивидуальном порядке может принять участие в Олимпиаде», - напомнила парламентарий.
 
«Когда были бойкоты и различные неприятные моменты в олимпийском движении, даже если страна запрещала спортсмену МОК ни при каких обстоятельствах этого не запрещал. Страны бойкотировали друг друга или Олимпийские игры, но МОК при желании всегда допускал спортсменов из бойкотируемой страны», - заключила Журова.
 
Игры XXXI Олимпиады пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. XV Летние Паралимпийские игры-2016 запланированы на 7-18 сентября.