Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева предложила расширить перечень рисков, которые могут быть покрыты договором страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов

Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» одобрил к внесению в Государственную Думу проекта изменений в статью 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и статью 3 закона «О транспортно-экспедиционной деятельности». Законопроект подготовлен депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяной Алексеевой и в среду, 17 апреля, внесен в Госдуму.

Как отметила инициатор законопроекта, концепция проекта была предложена ТПП РФ и направлена на закрепление права автоперевозчиков и экспедиторов страховать свою ответственность за нарушение договора перевозки и договора транспортной экспедиции.

Принятие законопроекта, по мнению Алексеевой, значительно расширит перечень рисков, которые могут быть покрыты договором страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов (ответственность за просрочку доставки груза, ответственность за неподачу транспортного средства и т.п.).

«Такое страхование выступит одним из способов защиты интересов автоперевозчика, экспедитора и гарантирует возмещение ущерба грузовладельцу в случае повреждения, гибели или утраты груза, - пояснила она. - Это позволит защитить автоперевозчиков и экспедиторов не только от претензий владельцев груза (в случае его утраты/повреждения), но и от штрафов со стороны заказчиков перевозки (например, в случае нарушения срока доставки и подачи транспортного средства)».

Законопроект ранее был согласован без замечаний профильным ведомством - Минтрансом России, а также Минфином России, Банком России и Правовым управлением Госдумы. Концепция законопроекта поддержана профильным комитетом Госдумы по транспорту и строительству.

Татьяна Алексеева выразила благодарность ТПП РФ за проведенную совместно с представителями бизнес-сообщества работу по подготовке законопроекта, затрагивающего важные вопросы транспортно-экспедиционной деятельности в стране.