Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева: В каждом селе Кузбасса должен появиться свой проект развития

Татьяна Алексеева: В каждом селе Кузбасса должен появиться свой проект развития

Депутат Госдумы Татьяна Алексеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») совершила поездку в Мариинский, Яйский и Тяжинский районы Кузбасса, где встретилась с главами районов, депутатами местных советов, представителями малого и среднего бизнеса, руководителями предприятий и простыми жителями и обсудила с ними государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанную на 2020-2025 годы. Совсем скоро начнется отбор проектов для включения в программу.

Цель поездки – детальное знакомство с современными проблемами сельских территорий, оценка уровня жизни, социальной инфраструктуры, занятости населения, кадрового обеспечения ведущих отраслей. 

«Представители администраций районов сетуют, что сложно работать по 44-ФЗ о государственных закупках в том плане, что трудно найти подрядные организации для выполнения работ и заключения контракта. Кроме того, для участия в федеральных программах и мероприятиях очень мало грамотных специалистов, проектировщиков, бухгалтеров, экономистов для разработки, защиты, экономического и финансового обоснования заявок и проектов. В целом проблема кадров на селе, как стало ясно в ходе общения, остается одной из серьезнейших. Сложно найти квалифицированных сварщиков, электриков, специалистов в сфере благоустройства, механизаторов, способных работать на комбайнах, тракторах, современной сельхозтехнике», – рассказала депутат.

Представители малого бизнеса пожаловались на трудности в получении заемных средств на развитие производства. Много проблем также по сбыту произведенной сельхозпродукции. Есть трудности с обновлением сельскохозяйственной техники, с приобретением качественных семян, которые приходится закупать далеко за пределами области. Наболевший вопрос для селян – соотношение цены на с/х продукцию и на топливо, последняя с каждым годом становится неподъемной для сельхозпроизводителей.

В то же время, обратила внимание Алексеева, в сельских территориях Кузбасса реализуются важные инфраструктурные проекты.

В Яйском районе в программу капитального ремонта вошло сразу несколько учреждений культуры. Или в рамках областного проекта «Моя новая школа» запланирован капитальный ремонт, реконструкция и оснащение средней школы №6, одной из старейших в Мариинске. На эти цели выделяется 200 млн рублей: школа не только расширит свои учебные площади и получит новое оборудование, но станет первой цифровой на северо-востоке области.

В начале сентября планируется открытие плавательного бассейна в Мариинском районе. Директор учреждения Денис Гисс показал депутату основные элементы единой спортивной инфраструктуры - стадион, футбольное поле с физкультурно-оздоровительным комплексом. И это даст возможность многим детям Мариинска и Мариинского района активно заниматься плаванием и другими видами спорта.

«Эти встречи и обмен мнениями оказались очень полезны. Многие из тех предложений, которые вносились, нашли отражение в госпрограмме. Важно разработать в каждом селе Кузбасса проект развития для включения в госпрограмму. На селе есть немало крепких хозяйственников, любящих труд, свою малую землю, людей мотивированных, инициативных и творческих, работающих в самых различных сферах», – прокомментировала депутат.