Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Буцкая: Утверждение статуса многодетной семьи - это пункт народной программы «Единой России»

Президент России Владимир Путин подписал указ о социальной поддержке многодетных семей, установив статус таких семей и льготы, на которые могут рассчитывать родители, воспитывающие трех и более детей. 

В народной программе «Единой России» есть положение о необходимости закрепить на федеральном уровне статус многодетной семьи, напомнила первый зампредседателя комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая

«Общаясь с многодетными семьями, много раз от них слышали: необходим единый статус, единое удостоверение, которое бы действовало на территории всей России. Важно знать, многодетная семья – сколько детей?» - сказала парламентарий. 

В указе Президента определено, что многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Социальную поддержку от государства они будут получать до достижения старшим ребенком возраста 18 или 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.  

«Многодетная семья будет иметь право на получение социальных выплат, на досрочный выход на пенсию мамы, на возможность льготное посещение парков отдыха, музеев для детей из многодетных семей в любом регионе России, где бы они ни проживали. Дети в возрасте до шести лет будут иметь право на бесплатные лекарства, льготы на проездные билеты, а также они смогут получать льготное питание в школах и колледжах. Многодетным будут предоставлять скидки на оплату ЖКХ и многое другое», - добавила Буцкая. 

По ее словам, «сегодняшний день - это начало большой работы по реализации указа Президента». 

Первый замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин добавил, что поручения Президента Правительству, субъектам РФ, главам регионов включают также положение, что уже действующие меры поддержки не должны ухудшаться по сравнению с теми, которые рамочно обозначены в указе. 

«В указе Президента указано, что статус многодетной семьи устанавливаются бессрочно. Устанавливается возможность досрочного выхода на пенсию, получения страховой пенсии для многодетных мам - эти меры в самое ближайшее время должны быть реализованы в субъектах РФ, а также на федеральном уровне», - заключил Вяткин.  

Как отметил ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, «это важное решение: многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны. Ранее не было единого подхода к определению их статуса. Регионы устанавливали эти критерии самостоятельно. Теперь семьи с тремя и более детьми будут получать равную поддержку государства».