Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова выяснит причину задержки поставок лекарств, исчезнувших из аптек Волгограда

Татьяна Цыбизова выяснит причину задержки поставок лекарств, исчезнувших из аптек Волгограда
В ходе приема граждан в региональной общественной приемной в г. Волгограде к депутату фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», члену комитета ГД по охране здоровья Татьяне Цыбизовой обратилась представитель городского Совета ветеранов Анна Кузнецова с жалобой на то, что из городских аптек в новом году исчез ряд недорогих и эффективных отечественных препаратов и нуждающимся людям приходится изыскивать дополнительные средства на дорогостоящие импортные аналоги.

Как отметила Цыбизова, к сожалению, власти не всегда могут повлиять на эту ситуацию, поскольку порой это недоработка самих производителей. 

«Причины могут быть самые разные: фирма-производитель не договорилась в новом году с дистрибьютером и потеряла точки сбыта, или не приняла участие в конкурсе на поставку льготных препаратов, или вышла на новый технологический уровень производства и не смогла вовремя оформить новую лицензию на улучшенные препараты - по каждой фармацевтической компании, по каждому лекарственному препарату могут быть свои обстоятельства, различные детали и нюансы», - рассказала она.

Депутат попросила заявительницу подготовить при помощи Совета ветеранов список лекарственных препаратов, исчезнувших из аптек города в новом году, чтобы выяснить причину задержки поставок по каждой позиции, а также проинформировала Анну Кузнецову, что в 2020 году Правительство выделило на лекарственное обеспечение граждан 177 млрд рублей, из них – более 50 млрд выделено на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан. Так же в этом году предусмотрено бесплатное выделение препаратов всем категориям граждан для лечения пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой системы и по целому ряду других нозологий. 

«Теперь можно рассчитывать на бесплатное лекарственное обеспечение людям, перенесшим инфаркт, инсульт или операцию на сердце и по целому ряду других позиций, - отметила Цыбизова. - Я обязательно подготовлю для ветеранов города полную информацию, и проведем встречу, в ходе которой отвечу на все вопросы, связанные с льготным лекарственным обеспечением. Уверена, что по большинству позиций, входящих в правительственный перечень, лечащий врач сможет подобрать необходимый препарат, который имеется в наличие в аптеках города и оплату которого сможет взять на себя страховая медицинская организация».