Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: При проведении «лесной амнистии» наша задача - не допустить перевода земель в другие категории

Ольга Тимофеева: При проведении «лесной амнистии» наша задача - не допустить перевода земель в другие категории
В Государственной Думы в понедельник, 18 сентября, первое заседание рабочей группы по контролю за реализацией закона о «лесной амнистии», вступившего в силу 11 августа 2017 года. На нем рассматривалась первая реакция общества на «лесную амнистию», проблемы, с которыми сталкиваются люди на местах, и риски, о которых ранее предупреждал комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева сообщила: «На парламентских каникулах многие депутаты лично знакомились, как идет «лесная амнистия», какие конкретно решения принимаются на местах. Самую большую тревогу сейчас вызывают у нас так называемые защитные леса. Это леса на особо охраняемых природных территориях, в водоохранных зонах, в округах горно-санитарной охраны курортов, возле источников водоснабжения. Это наиболее привлекательные участки для застройщиков. Границы особо охраняемы природных территорий в большинстве случаев не внесены в ЕГРН. У нас 22 региона в стране, где эта работа вообще не проводилась. Пока границы будут закреплены, часть защитных лесов может быть утеряна. Наша задача – не допустить перевода земель в другие категории. Мы будем максимально опубличивать такие решения, подключать ресурс общественного экологического контроля».

Представители Минэкономразвития и Рослесхоза подтверждают, что реализация закона идет непросто,  региональным подведомственным структурам потребовались дополнительные разъяснения о порядке применения «лесной амнистии». 

Участвовавший в заседании рабочей группы зампред комитета по экологии и охране окружающей среды, член Генcовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Панов обращает внимание: «Наша главная задача на данный момент – предотвратить случаи злоупотребления законом о «лесной амнистии». К сожалению, этот закон появился как следствие отсутствия в Росреестре данных о границах лесного фонда, что привело и приводит к выделению земельных участков в границах лесов, а это ведет к дальнейшему сокращению лесов нашей страны. Сейчас в федеральном бюджете ежегодно направляется около 800 млн рублей на установление границ лесов. Эта работа началась в 2015 году, но до сих пор данные так и не были переданы в Росреестр, первая передача данных состоится до конца этого года. Общий объем работы по установлению границ лесов и передаче данных в Росреестр должна завершиться в 2022-2023 годах».

Напомним, рабочая группа для контроля за реализацией Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель» (от 29.07.2017 №280) создана во исполнение Постановления Государственной Думы от 21 июля 2017 года.