Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Трудоустройство подростков в России предложено упростить

Соответствующий законопроект «Единой России» рассмотрен Госдумой в первом чтении.

В Трудовой кодекс РФ предлагается внести изменения, которые упростят трудоустройство подростков от 14 лет, а также снимут излишнюю нагрузку с работодателей. Соответствующий законопроект рассмотрен Госдумой в первом чтении. Для устройства на работу молодых людей достаточно будет согласия одного из родителей или законного представителя. 

Как отметил один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев, сегодня, согласно соцопросам, около 91% старшеклассников хотят найти подработку летом, однако из‑за забюрократизированности самой системы трудоустройства лишь 9% из них имеют реальный трудовой опыт. 

«Чтобы трудоустроить подростка, родителям нужно потратить два месяца на сбор 10-12 документов для органов опеки. Работодатели вынуждены оплачивать медицинские осмотры и обязательно сталкиваются с проверками. Все эти барьеры делают сам процесс занятости несовершеннолетних крайне неудобным и архаичным. В итоге государство не поспевает за желанием школьников и студентов найти себе работу», — заметил парламентарий. 

В подготовленном законопроекте предлагается несколько решений существующей проблемы. 

Первое – оптимизировать процесс сбора справок и отменить необходимость согласования со службами опеки для тех несовершеннолетних, у которых есть родители, оставив необходимость согласования только для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Второе – снять с работодателей нагрузку по оплате медицинских осмотров, если есть аналогичные анализы, полученные в рамках школьный диспансеризации. «Ну и, конечно же, необходимо оптимизировать процесс контрольно-надзорных мероприятий, с которыми сталкиваются работодатели», - сказал Метелев. 

«Важно отметить, что речь идет исключительно о работе, которая никак не совмещена с учебой. Образование для нас остается приоритетным», — заключил депутат.

«Трудоустройство будет проводиться с обязательными ограничениями: сокращенной продолжительностью рабочего времени, заниматься подростки могут только безопасным и легким трудом. При этом будет пересмотрен и сам список доступных профессий для подростков, они будут более актуальны для современного рынка труда», - прокомментировала член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Со своей стороны депутат Екатерина Стенякина указала, что все надзорные органы будут проводить проверки исключительно по факту какой-либо жалобы. «Например, непосредственно от юного работника или его родителей. Это позволит существенно облегчить ту социальную нагрузку, которую в настоящее время работодатели на себя берут, принимая на работу подростка», - пояснила парламентарий.

По ее словам, пытаясь преодолеть бюрократические барьеры, работодатель, порой, принимает подростка на работу без оформления трудового договора.

«Часто возникают ситуации, когда юному работнику говорят, что он ничего не заработал. Наши предложения помимо того, что защищают подростков, выводят сферу занятости несовершеннолетних из серой зоны. А у работодателя не будет причин прибегать к некрасивым уловкам», - отметила депутат, добавив, что «документ не обязывает подростков работать, а создает условия для подработки в свободное от учебы время и упрощает процедуру трудоустройства».