Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова: Закон о паллиативной помощи заработал в марте этого года, и результаты не заставили себя ждать

Татьяна Цыбизова посетила Волгоградский областной клинический хоспис

По оценкам Минздрава в России ежегодно около 300 тысяч уходящих больных нуждаются в паллиативной помощи. По мнению независимых  экспертов, число нуждающихся может достигать 1 млн человек. В марте этого года вступил в силу Федеральный закон о паллиативной помощи – он разработан по поручению Президента Владимира Путина для уточнения порядка и повышения эффективности предоставления данного вида медицинских и социальных услуг. Теперь паллиативная медицинская помощь оказывается как в условиях стационаров и поликлиник, так и на дому. Закон предусматривает обеспечение неизлечимо больных всем необходимым – специализированным уходом, лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

В канун Нового года член комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Цыбизова посетила Волгоградский областной клинический хоспис, чтобы поздравить пациентов хосписа с наступающим праздником, поблагодарить сотрудников за высокопрофессиональную работу, которую они осуществляют с неизменной заботой и теплотой по отношению к каждому пациенту.

«Именно в этом хосписе, на территории моего избирательного округа, мы в прошлом году с коллегами-медиками провели круглый стол, по итогам которого был внесен  ряд предложений в проект закона  о паллиативной помощи, - говорит Татьяна Цыбизова. - Менее чем за год работы закона результаты уже налицо: в данное учреждение пришло 42 млн рублей из федерального бюджета. Приобретено современное оборудование для стационара и аппаратура для оказания паллиативной помощи на дому, сделан ремонт санитарных помещений, оборудована игровая и спортивная площадка. Хоспис преобразился. Конечно, главное богатство этого учреждения - это врачи, медицинский персонал, сотрудники: все без исключения интеллигентные, доброжелательные, очень тактичные люди, стремящиеся сделать каждый день жизни своих пациентов достойным, комфортным и, не смотря ни на что -  радостным. И у них это  получается. Низкий им поклон!»

В прошлом году паллиативные стационары Волгоградской области и кабинеты амбулаторной паллиативной медпомощи приняли более 12 000 человек. В этом году этот показатель существенно выше. Как считает Татьяна Цыбизова, дальнейшие перспективы данного вида медпомощи в Волгоградской области связаны с развитием выездных форм поддержки маломобильных пациентов. В регионе планируется создать 10 выездных бригад первичной медико-санитарной помощи детям. В наиболее крупных районных центрах - Урюпинске, Михайловке и Камышине будут организованы межрайонные службы оказания паллиативной медицинской помощи. В центре внимания – обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами, в том числе для обезболивания.