Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Участники круглого стола выработали рекомендации для доработки проекта закона «О производстве органической продукции»

Участники круглого стола выработали рекомендации для доработки проекта закона «О производстве органической продукции»

В среду, 27 июня, в Рязанской области состоялся круглый стол комитета Госдумы по аграрным вопросам, на котором обсуждалось правовое обеспечение развития органического сельского хозяйства на территории субъектов РФ, инновационные решения и современные технологии в аграрном производстве.

Были рассмотрены вопросы перехода сельского хозяйства страны на экологически чистые методы возделывания почвы с учетом международного опыта.

Участники круглого стола считают, что совершенствование нормативно-правовой базы позволит стимулировать отечественных сельхозпроизводителей, оказать им необходимую поддержку, в том числе в работе по возвращению в оборот неиспользуемых земель. 

«Развивая и поддерживая органическое производство, государство получает экономическую выгоду, – отметил депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яхнюк. – Растет конкурентоспособность сельскохозяйственных производителей, особенно средних и мелких, за счет выхода на высокомаржинальные продовольственные рынки, повышается качество сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Кроме того, вводятся в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные земли, укрепляется экспортный потенциал российского агропромышленного комплекса».

Он добавил, что в России по состоянию на май текущего года производством органических продуктов занимается 82 сертифицированных органических сельхозпроизводителя, из них: 25 хозяйств в сфере растениеводства, девять хозяйств в сфере животноводства, шесть хозяйств занимаются сбором дикоросов, два предприятия – производством алкогольной продукции и еще два – переработкой сельскохозяйственной продукции. Причем шесть сертифицированных производителей экспортируют продукцию в страны ЕС. В основном это зерновые и масличные культуры.

Участники круглого стола выработали рекомендации для последующей корректировки проекта федерального закона «О производстве органической продукции». Документ, внесенный Правительством и определяющий, какая продукция имеет право называться органической, а также принципы ее производства, был принят Госдумой в первом чтении 3 апреля. Он устанавливает правовые основы регулирования отношений в этой сфере, предусматривает государственную поддержку производителей, механизмы контроля за качеством таких продуктов питания.

Законопроект включен в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 19 июля.

Подробно рассмотрены перспективы внедрения современных технологий земледелия без применения агрохимикатов, химических средств защиты растений, сохранении природной экосистемы сельхозугодий.