Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Участники рабочей группы Госсовета обсудили подготовку к Году народного искусства

Участники рабочей группы Госсовета обсудили подготовку к Году народного искусства
Член комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталия Пилюс приняла участие в заседании рабочей группы Госсовета по культуре, которое провел во вторник, 8 декабря, в режиме ВКС губернатор Самарской области, руководитель профильной рабочей группы Дмитрий Азаров.

Депутат входит в рабочую группу с момента ее основания. Сегодня были подведены итоги работы за год, а также обсуждены планы на 2021, в том числе члены рабочей группы обсудили разработку мер поддержки проката кинофильмов в кинотеатрах, открытых на средства Фонда кино, подготовку к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проведение которого намечено на 2022 год.

Проект концепции Года народного искусства, основные события которого запланированы и пройдут в регионах, включает V Всероссийский конгресс фольклористов, Единый день фольклора, творческий марафон, жанровые декады народной культуры и другие мероприятия. По согласованию с Министерством культуры подгруппа организовала сбор информации о ключевых мероприятиях в регионах для включения в общероссийский календарь Года народного искусства. Это более 150 ярких событий разного уровня: от международного до регионального. Информация направлена в государственный Дом народного творчества им. Поленова для обобщения и систематизации. В планах на 2021 год – рассмотрение опыта работы сельских учреждений культуры, получивших поддержку в рамках национального проекта «Культура» с целью выявления и распространения лучших практик. Кроме того, предполагается обсудить вопросы межведомственного взаимодействия в муниципальных образованиях по направлению социальной поддержки жителей сел и малых городов.

Очень важно, чтобы вопросы, связанные с поддержкой национальных культур и народного искусства, были решены на новом уровне и сопровождались изменениями в законодательство, которые бы помогли их развивать, отметила Наталия Пилюс. «В настоящее время Министерство промышленности и торговли разработало изменения в закон о народных промыслах. Вместе с профессиональным сообществом мы обсуждаем этот законопроект. Прошу все регионы обратить особое внимание на текст этого законопроекта и внести свои предложения», - сказала Пилюс.

Депутат напомнила, что по итогам встречи с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой Президент РФ В.В. Путин внес в Госдуму законопроект об особом регулировании детских школ искусств. «Мы с коллегами - членами комитета ГД по культуре неоднократно обсуждали этот вопрос. Законопроект устанавливает особенности регулирования деятельности детских школ искусств, создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области иску. Изменения предлагается внести в закон «Об образовании в Российской Федерации». Проект закона предполагает введение дифференциации оценки результатов вступительных испытаний, проводимых при приеме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств. В частности, в приоритете при приеме на обучение по таким образовательным программам будут наиболее одаренные поступающие в соответствующих видах искусств», - рассказала депутат.

Также Наталия Пилюс поделилась опытом Тульской области по реализации проектов в области сохранения историко-культурного наследия.