Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Участников студотрядов освободят от уплаты НДФЛ

Сегодня стране нужно собственное несырьевое высокотехнологичное производство, а для этого нужны профессиональные кадры, современные рабочие. Об этом заявил замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов на Всероссийском слете студенческих отрядов в Казани. 

«Критерии к современным рабочим высоки, это уже не те труженики, которые собственными руками вытачивали детали, это специалисты, владеющие знанием языков программирования, 3D-моделирования и т.д. Мы уже сделали многое на законодательном уровне: внесли изменения в Закон о занятости, об охране труда, об образовании (в части трудового обучения), и, безусловно, основной нашей задачей является разработка и принятия кадрового стандарта, который включал бы в себя набор обязательств работодателя перед работникам. Это могут быть различные проекты: наставничество, условия труда и отдыха, обеспечение социальными благами, поддержка семейных династий, обеспечение жильем, чествование лучших тружеником, корпоративные выходные и так далее», - добавил он. 

В ходе мероприятия парламентарии обсудили с молодежь состояние молодёжного рынка труда и подготовки специалистов для отраслей экономики в стране.

«Вопрос дефицита кадров актуален для многих работодателей. Дополнительные меры стимулирования молодежи позволят вовлекать больше молодых кадров. Одна из предлагаемых мер – это освобождение от налога на доходы физических лиц выплат заработной платы участников студенческих отрядов от 14 до 23 лет. Такая мера поможет создать привлекательные условия оплаты труда в тех отраслях, которые сегодня не так востребованы у молодежи», - сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев. 

По поручению Татьяны Голиковой данное предложение будет прорабатываться  совместно с Минобрнауки России, Минтрудом России, Росмолодежью, Минфином России в части внесения изменений в Налоговый Кодекс Российской Федерации.
По словам члена комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, студенческие отряды главный ориентир для любого молодого человека в нашей стране. 

«Сегодня они пропагандируют труд и являются двигателем экономики страны. И задача партии сегодня обеспечить продовольственную и технологическую безопасность страны, создавая благоприятные условия для деловой инициативы и вовлечения молодежи в трудовую деятельность. Для этого запущен партийный проект «Выбирай свое», - резюмировала она.