Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов возглавил комиссию по проблемам соотечественников за пределами РФ

Умахан Умаханов возглавил комиссию по проблемам соотечественников за пределами РФ

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Умахан Умаханов возглавил созданную при думском комитете комиссию по проблемам проживающих за пределами РФ соотечественников.

«Наш комитет, который является профильным по данной теме, единогласно поддержал создание подобной комиссии. Она стала просто необходимой после вопиющего случая с девочкой Айлин, которая незаконно удерживается ее отцом – гражданином Турции, на территории этой страны и не может встретиться со своей матерью, не учится в школе. Мы не можем получить данные о ее месте нахождении в Турции, даже после нашего обращения к послу России в Турции по этому вопросу. Образованная комиссия будет прежде всего заниматься случаями, подобными этому, который, к сожалению, не единственный», – рассказал Умаханов.

Он напомнил, что спикер Госдумы Вячеслав Володин, узнав о ситуации с Айлин, направлял делегацию Госдумы в Турцию. Он обращался и к председателю турецкого парламента с просьбой разобраться в деле десятилетней россиянки. «Для нас важна судьба каждого российского гражданина, каждого нашего соотечественника, проживающего за рубежом», – подчеркнул Умаханов.

10-летняя россиянка Айлин Албегона с 2011 года незаконно удерживается ее отцом – гражданином Турции на территории этой страны. Ее мать Зарина Албегонова познакомилась с ним во время учебы в университете в США. В 2004 году они зарегистрировали брак в Северной Осетии и переехали в Турцию. Однако этот брак не был легализован на территории ближневосточной страны. Айлин родилась у пары в 2008 году. Бывший муж Албегоновой забрал Айлин в 2011 году, в 2012-м уголовный суд Стамбула приговорил мужчину к пяти месяцам условно за похищение ребенка. При этом Зарина Албегонова, которая уже несколько лет не видит свою дочь, отмечает, что, несмотря на сложные отношения с бывшим мужем, она готова разрешить ему встречаться с девочкой после того, как ее вернут в Россию.