Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Думу внесен законопроект о перечислении субсидии на оплату ЖКУ напрямую их поставщику

В Думу внесен законопроект о перечислении субсидии на оплату ЖКУ напрямую их поставщику
Группа депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в среду, 16 декабря, внесла в Госдуму законопроект, согласно которому субсидия, предоставляемая гражданам для оплаты жилья и коммунальных услуг, перечисляется напрямую лицу, которому эта оплата производится, чтобы избежать нецелевого расходования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на думскую электронную базу.

Авторами инициативы выступили депутаты Илья Осипов, Сергей Пахомов, Павел Качкаев и другие.

Согласно поправке, вносимой в Жилищный кодекс (ЖК) РФ, «субсидии предоставляются гражданам путем перечисления средств лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги».

В пояснительных материалах авторы указывают, что с января 2021 года субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКХ, которая образовалась за период не более чем три последних года. «Из складывающейся практики видно, что с начала задолженности и до момента подтверждения ее судебным актом в среднем проходит год и более», - указывают депутаты.

Они констатируют, что нередки случаи, когда эти средства используются гражданами не по назначению. При этом сейчас ЖК уже позволяет субъектам РФ вводить правило о прямом перечислении субсидии лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако такая практика применяется только в нескольких регионах, депутаты предлагают сделать ее федеральной.

«Для исключения нецелевого расходования субсидий предлагается внести изменения в статью 159 ЖК РФ, устанавливающие обязательный порядок предоставления субсидии путем перечисления средств лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги», - говорится в пояснительной записке.