Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» готовится проект закона о содержании и контроле концессионных соглашений

Сегодня в Государственной Думе депутаты заслушивают отчет Счетной палаты за 2023 год.

Комитет по экономической политике провел пять заседаний в прошлом году по рассмотрению отчетов Счетной палаты, которые были подготовлены по заказу комитета, сообщил в ходе пленарного заседания председатель комитета Максим Топилин.  

«Мы ставим перед собой главную задачу, чтобы в ходе рассмотрения отчетов, в ходе совместного обсуждения проблем, которые связаны с инвестиционным климатом, развитием инвестиций и национальных проектов, государственных программ, выходить на конкретные решения и предложения, чтобы эта работа завершалась подготовкой законопроектов, – сказал парламентарий. - Это главная цель, которую перед нами ставит Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин». 

В качестве примера он привел последний отчет СП, который был посвящен эффективности инструментов инвестиционной активности. «Были проанализированы режимы, которые работают на территории Российской Федерации – это механизмы поддержки капиталовложений, механизмы использования списков, механизмы офсетных контрактов. По результатам анализа, который был проведен Счетной палатой в прошлом году, мы уже подготовили проект закона. Мы это делаем в тесном сотрудничестве с СП, Правительством – это законопроект о внесении изменений в закон о специальных инвестиционных контрактах. Он уже внесен в Государственную Думу, мы сейчас ждем отзыва Правительства», – отметил глава думского комитета.

Что касается темы концессии, то, по словам Топилина, сегодня «практически невозможно понять, что у нас в концессионных соглашениях содержится, как они контролируются». «Мы вчера с [зампредом ГД] Алексеем Васильевичем Гордеевым этот вопрос обсуждали, такой законопроект мы тоже готовим, – сообщил он. - Законопроект непростой, мы сейчас взаимодействуем со Счетной палатой и с Министерством экономического развития с тем, чтобы эта система была прозрачная - по аналогии с 44 законом. Чтобы мы всё видели с момента объявления концессии и до момента перечисления соответствующих средств, чтобы это все было в виде обязательств, зафиксировано бюджетами различных уровней. Будем докладывать о проведенной работе», – заверил депутат.