Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» намерены усилить стимулирование госкомпаний и госкорпораций для закупок у МСП

В «Единой России» намерены усилить стимулирование госкомпаний и госкорпораций для закупок у МСП
В Казани проходит Международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum». В нем принимают участие представители 85 стран мира и 84 регионов России. 

Самые крупные делегации прибыли из Азербайджана, Ирана, Малайзии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Среди высокопоставленных гостей - вице-премьеры России Андрей Белоусов, Марат Хуснуллин и Алексей Оверчук, а также патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. 

По приглашению Генеральной прокуратуры РФ на площадке «Защита прав предпринимателей и инвесторов в России и странах ОИС» выступил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе, координатор партийного проекта «Выбирай свое» Сергей Морозов

Он отметил, что Россия уже второй год живет в крайне агрессивной внешней среде и в условиях огромного количества вызовов. Он обратил внимание, что в 2022-м году власти и бизнесу удалось выработать и реализовать основные направления не только поддержавшие страну, но и активно способствующие превращению России в мощную индустриально-технологическую державу.

«Необходимо добиться существенного улучшения делового климата, предложить бизнесу дополнительные механизмы государственной поддержки и укреплять юридическую защиту прав предпринимателей. В настоящее время идет работа по переформатированию национального проекта поддержки малого и среднего предпринимательства. Мы намерены усилить стимулирование госкомпаний и госкорпораций для закупок у бизнеса. Отдельное внимание уделяем мерам поддержки экспорта продукции. Это, прежде всего, помощь в решении вопросов логистики, финансировании и продвижении продукции, сделанной в России. Останавливаться на этом не собираемся», - заявил Морозов. 

Кроме того, депутат напомнил о необходимости разработать систему налоговых льгот для предпринимателей, чтобы вывести значительную часть экономики из тени, а также о реформе Кодекса об административных правонарушениях. 

«Вопрос освобождения от ответственности за совершение административных правонарушений напрямую связан с грубостью этих нарушений, институт которых в текущей редакции КоАП присутствует только в отдельных составах. При этом общее понимание «грубых правонарушений» в Кодексе отсутствует. Помимо штрафов КоАП предусматривает приостановление деятельности, что может оказаться гораздо более серьезным наказанием для бизнеса, нежели штрафы. Возможным решением может быть включение иных последствий несоблюдения обязательных требований в виде принятия решения об ограничении пользования льготами, налоговыми преимуществами, освобождении руководителя организации от занимаемой должности», - предложил замглавы думской фракции.