Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» обеспокоены позицией ряда банков по невыполнению обязательств, связанных с аннулированием кредитов погибших военнослужащих

В «Единой России» обеспокоены позицией ряда банков по невыполнению обязательств, связанных с аннулированием кредитов погибших военнослужащих
К депутату Государственной Думы Алле Салаевой обратилась мама сержанта, который погиб в ходе выполнения боевого задания специальной военной операции. У сына остались потребительские кредиты в двух банках на сумму более 500 тыс. рублей. Женщина обращалась в банки, но их позиция по аннулированию кредитов была не на ее стороне. 
 
Напомним, в октябре прошлого года Госдума приняла ФЗ № 377, в котором учтены особенности исполнения обязательств по кредитам мобилизованных.
 
Согласно закону, в случае гибели военнослужащего при выполнении задач специальной военной операции, обязательства по кредитному договору для членов семьи прекращаются. Действие этого закона распространяется на все правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
 
«Подготовила депутатский запрос в Центральный банк России. Мы тесно взаимодействовали с ЦБ в течение четырех месяцев. Погружение в детали, взаимодействие с банками, как лакмусовая бумага показали: проблемы есть, наш случай не единичный. Центробанк взял на контроль работу с прецедентами. В рамках действующего законодательства, обязательства по кредитным договорам будут прекращены», — прокомментировала Салаева.