Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» отмечают запрос общества на патриотическое воспитание детей

В «Единой России» отмечают запрос общества на патриотическое воспитание детей
Москве удалось вовремя уловить этот запрос и предложить школьникам новые возможности в секторе патриотической работы

Такое мнение депутат ГД от Москвы Анатолий Выборный высказал на встрече со школьниками и юнармейцами столицы, организованной парламентарием в московском штабе поддержки Президента РФ. 

В беседе, посвященной патриотизму как высшей ценности человека, приняли участие руководители московских городских штабов Народной дружины, «Юнармии», ДОСААФ, представители кадетского корпуса, студенческого корпуса спасателей, Колледжа полиции, образовательных учреждений, фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» и участники СВО. 

«Мы слышим запрос общества на патриотическое воспитание детей. Родители, старшее поколение хотят, чтобы не прерывалась ментальная связь между взрослыми и детьми. Мы должны понимать друг друга, общаться на одних и тех же социальных паттернах. Зачем подражать чуждым русской ментальности американским супергероям, когда можно больше узнавать о российских ученых, военачальниках, политиках, прославивших Россию, внесших вклад в мировую историю. При Путине этот ренессанс всего русского стал возможен», – подчеркнул Выборный.

Парламентарий добавил, что в Москве реализуются программы поддержки государством общественных инициатив в патриотическом движении, волонтерской активности на местах. Большие возможности перед московскими школьниками открывает участие в образовательной программе «Страна Героев. Герои страны». Это целый спектр направлений, включая краеведение, историю, культуру. Каждый выбирает формат по душе – от творческих конкурсов, до создания фильмов о героях войны и походов по дорогам боевой славы. 

Депутат обозначил особенности российского патриотизма – «деятельного и интернационального». По его мнению, он не только унаследовал особые духовные смыслы любви к Родине, но и всегда подтверждается делами и поступками во благо России. 

«Приятно, когда дети понимают, что различие между патриотизмом и национализмом – «как между любовью и ненавистью». Все участники сошлись во мнении, что встречи в таком формате полезны, их стоит проводить регулярно и системно», – отметил Выборный.