Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предлагают расширить сеть детских оздоровительных и образовательных центров

Сегодня в Государственной Думе выступает заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на тему «О государственном докладе о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации».

В ходе пленарного заседания депутат «Единой России» Вадим Шувалов отметил важность обеспечения поступательности и непрерывности детского развития, в том числе в период отдыха, в особенности в длительный период летних каникул.

«Планируется ли расширение сети существующих детских оздоровительных и образовательных центров, их региональное масштабирование, создание филиальной сети?» - спросил он вице-премьера.

«Наши традиционные федеральные центры - «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена» принимают сегодня с учетом имеющихся воспитательных программ порядка 100 тысяч детей в год, - сообщила Голикова. – По поручению главы государства, как вы знаете, в Севастополе введен в эксплуатацию филиал «Артека» «Корсунь» на базе Херсонеса. Следующий филиал, который будет введен в эксплуатацию скорее всего в следующем году – это «Красная гвоздика» в Запорожской области. Для детей с ограниченными возможностями здоровья - федеральный центр «Алые паруса» и еще один федеральный центр «Печоры» в Псковской области». 

Кроме того, указала зампред Правительства, в рамках национального проекта «Образование» уже сейчас созданы 76 центров одаренных детей, «мы их называем между собой «мини-Сириусами», потому что они сделаны по технологии «Сириуса». «И сегодня образование и подготовку в них получают 455 тысяч наших детей. До конца 2024 года 85 регионов будут иметь такие центры одаренных детей», - отметил Голикова, добавив, что начиная с 2025 года, в эту программу вступят и новые регионы России.