Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предлагают защитить фирменные наименования НКО

Депутаты фракции «Единая Россия» разрабатывают законопроект, призванный защитить фирменные наименования НКО. Инициативу планируют внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию. 

Как отметила один из авторов законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, сегодня право на защиту фирменного наименования есть у бизнеса. Порядок использования названий коммерческих юридических лиц регулируется ст. 1473-1476 Гражданского кодекса РФ. Положения этих статей нельзя распространить на НКО, поскольку наименования НКО – неимущественное право в отличие от коммерческих структур. 

«В нашей практике уже были случаи, когда создавали псевдо-НКО с похожими названиями как у известной организации или фонда. Например, уже существует фонд «Круг добра», а затем создается «Круг доброты». Человек может просто перепутать название, решив, что организация проверенная, и перечислитьтуда средства, а фонд потратит их на другие цели. Чтобы это предотвратить, вместе с Ольгой Викторовной Тимофеевой разрабатываем законопроект и надеемся успеть внести его в весеннюю сессию. Нужно обезопасить НКО от недобросовестной конкуренции, а также защитить от мошенников тех, кто готов тратить средства на благотворительность», - сказала Занко.