Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предложили создать в РФ единую базу данных с анкетами специалистов из Донбасса

Депутат Госдумы от Липецкой области Татьяна Дьяконова («Единая Россия») направила предложение в Министерство труда и соцзащиты РФ с просьбой создать в России единую межрегиональную базу данных с анкетами переселенцев из Донбасса и освобожденных территорий Украины. По ее словам, такая  база позволит активным переселенцам с опытом работы в определенной сфере быстрей находить работу в российских городах, а регионы в свою очередь не будут тратить время на поиски высококлассных специалистов. 

«Как вы знаете, все, кто приехал сегодня из Донбасса, заполняют анкеты со своими основными данными - они касаются образования, мест работы, трудового стажа, - отметила Дьяконова. - В каждом принимающем регионе создается своя база данных переселенцев. Но, к сожалению, сегодня нет обмена информацией обо всех переехавших людях между регионами. Получается, что специалисты с опытом в одной сфере могут оказаться в регионе, где нет применения их навыкам. А в регионах, где они могут быть востребованы, ничего не знают о таких специалистах. В связи с этим я предложила Министерству труда создать единую межрегиональную кадровую базу с данными переселенцев, которая могла бы стать эффективным инструментом, как для развития экономики отдельных регионов, так и экономики страны в целом».

Парламентарий привела в пример Липецкую область, где сегодня оперативно занимаются трудоустройством жителей Донбасса, учитывая их профессиональные навыки. Так, желающих продолжить свою деятельность в металлургии областные власти переселили в ПВР ближе к месту работы – НЛМК.

«Это логично, что в Липецкой области, где развиты промышленность, сельское хозяйство, заинтересованы в специалистах этих сфер. Предприятиям не нужно тратить время на переобучение и людям не нужно начинать с нуля, у них есть возможность в новых условиях развиваться дальше, - подчеркнула Дьяконова. – Новая межрегиональная база, я уверена, позволит расширить эту возможность для большого числа переехавших. Да, важно, чтобы люди после того, как они эвакуировались, пришли в себя после пережитого, выдохнули, восстановили здоровье. И не менее важно то, чтобы в дальнейшем, когда они решили остаться в России, решили работать здесь, у них не было метаний - поработаю здесь, а потом, как сложится. Важно, чтобы они сразу прицеливались на место, которое, без преувеличения, можно назвать работой мечты. Наша задача – помочь им в этом».

Депутат Госдумы отметила, что рассчитывает на положительный ответ Министерства труда и соцзащиты, ссылаясь на опыт конструктивного взаимодействия парламентариев и федерального ведомства.