Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России предложили закрепить обязанность и право на участие учеников в школьных работах

В «Единой России предложили закрепить обязанность и право на участие учеников в школьных работах
Сегодня в ГД на «круглом столе» комитета по просвещению прошло обсуждение темы трудового воспитания в школе.

По словам замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Морозова, в законодательстве следует прописать образовательные стандарты, по которым ученик будет обязан или сможет иметь право участвовать в школьных работах, таких как производственные практики и дежурства. 

Также он считает, что «в законодательстве нужно прописать более четко не только обязанности учащихся в части трудового воспитания, но и само определение, что такое трудовое воспитание».

«Трудовое воспитание - это не просто часть общего учебного процесса, а основа процесса воспитания, направленная нa формирование у учащегося готовности и способности к труду, трудолюбию, нa передачу рабочих навыков и умений. То есть, это ответственное отношение не только к своему труду, но и чужому», - подчеркнул парламентарий.

Первый заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Панин предложил дать определение трудового воспитания со ссылкой на рекомендации Минпросвещения. Под ним следует понимать «процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, направленный на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов». 

Он подчеркнул, что «ключевое предложение – сделать трудовое воспитание частью образовательных программ». С этой целью предлагается части 1 и 2 статьи 12.1 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнить ссылками на трудовое воспитание.

Также депутатом предложен текст дополнительной статьи в закон «Об образовании», раскрывающей общие требования к трудовому воспитанию. 
«В перспективе должны быть возрождены существовавшие в советский период связи образовательных учреждений с производственными предприятиями, образовательными учреждениями профессионального образования, собственные производственные ресурсы», - считает Панин.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов подготовить законодательную инициативу трудового воспитания и участия ребенка в этом в школе. А глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова предложила изменить в законе норму о запрете привлечения школьников к труду, разрешив привлекать обучающихся к труду с разрешения родителей