Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» призвали Минкультуры поддерживать кинофильмы о событиях СВО

В августе 2023 года вышел в прокат первый полнометражный фильм, посвященный событиям СВО, - «Свидетель». Однако рекламы киноленты практически не было, а киносети, основная часть которых принадлежит частным владельцам, поставили эту картину на самые поздние сеансы, сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, обращаясь к министру культуры Ольге Любимовой

«Многие люди просто не смогли ее посмотреть или не знали об этом. Какие кинопроекты, посвященные СВО, планируются к выходу в ближайшее время, и как Министерство культуры планирует поддержать их в прокате», - задал вопрос парламентарий. 

В свою очередь Любимова рассказала, что министерство поддерживало кинокартину «Свидетель», фактически вело его до выхода в прокат.  

«В наших сетях, созданных при поддержке «Фонда кино», мы провели прокат в том формате, в котором государство имеет возможность поддержать общественно значимые патриотические картины. К сожалению, в крупных кинотеатрах этот проект не был поддержан так сильно, как хотелось бы. Сейчас с продюсерами обсуждаем возможность проведения дополнительного проката. Я точно знаю, что этот фильм будет представлен на нескольких платформах, и у наших зрителей будет возможность увидеть его онлайн», - заверила министр. 

Она также добавила, что еще несколько новых проектов находятся в монтаже. «Скоро появится новый фильм «Ополчение» автора Александра Проханова о событиях на Донбассе. Еще несколько готовятся, а также документальные фильмы», - сообщила Любимова.