Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» разрабатывают законопроект по психолого-педагогической сертификации детских игрушек

В «Единой России» разрабатывают законопроект по психолого-педагогической сертификации детских игрушек
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая приняла участие в пресс-конференции ТАСС «Роскачество: новый ГОСТ для детских игрушек и игр».

Роскачество подготовило первую редакцию ГОСТа, который позволит проводить психолого-педагогическую экспертизу детских игрушек, а также позволит классифицировать игрушки по возрасту.  В нем определены критерии, которые могут причинить вред нормальному развитию детей. 

Отсутствие четких критериев для детских игрушек и игр создает возможность выхода на рынок недобросовестных производителей, товары которых не предназначены для детей определенного возраста. 

«Сейчас разрабатываем законопроект по защите детей от информации, которую несут игрушки с точки зрения психологической и педагогической экспертизы. Концептуально идея поддержана Министерством просвещения, Министерством промышленности и торговли, Росстандартом, Роскачеством, институтами, которые занимаются развитием ребенка. В ближайшее время в Государственной Думе будет проведена рабочая группа в рамках законотворческой группы «Единой России» по разработке законопроектов по защите материнства и детства. Там мы соберемся с представителями профильных министерств и будем по пунктам отрабатывать наши предложения и возьмем за основу разработанный Роскачеством ГОСТ», - отметила Буцкая.