Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» разработали законопроект об упрощении трудоустройства подростков

Группа депутатов «Единой России» разработала и направила в Координационный совет по законотворческой деятельности фракции и Экспертный совет партии инициативу об упрощении трудоустройства подростков. 

Согласно инициативе, предлагается отказаться от получения согласия органов опеки при заключении трудового договора с детьми старше 14 лет. Необходимость согласовывать расторжение договора с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних также предлагается отменить. 

Принятие законопроекта позволит снизить нагрузку и на работодателей. Их предлагают освободить от обязанности проводить медосмотр несовершеннолетних за свой счет, если у сотрудника есть результаты медицинского осмотра незначительного срока давности. 

Также законопроект оптимизирует порядок контрольно-надзорных мероприятий при трудоустройстве несовершеннолетних – их планируется проводить только по заявлению несовершеннолетнего работника или его представителя, а не по факту трудоустройства, как это зачастую происходит на практике.

«Тема трудоустройства всегда была и остается одной из ключевых для молодых людей, а значит и для нашего комитета, для «Единой России», для экспертов из Правительства. По разным оценкам, начать работать до 18 лет готовы 9 из 10 подростков, при этом 61% работодателей видят трудности в трудоустройстве несовершеннолетних. Налицо противоречие: у нас есть молодые ребята, которые хотят пробовать себя, трудиться, получать свой опыт, но у нас абсолютно нет легальных и удобных механизмов для того, чтобы этот опыт им дать. Мы рассчитываем устранить это противоречие», - отметил автор инициативы, глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Депутаты также предлагают Минздраву и Минтруду утвердить методические рекомендации по определению работ для трудоустройства несовершеннолетних. По мнению авторов, это поможет органам исполнительной власти при утверждении региональных перечней таких работ с учетом специфики локальных рынков труда.

«Наши предложения нашли поддержку во всех ведомствах и со стороны Минздрава, Минтруда, Федерации независимых профсоюзов России и работодателей. Это еще одно подтверждение того, что данная тема актуальна. Эти изменения уже к следующему лету позволят трудоустроить не одну сотню тысяч подростков по всей стране, а также вовлечь представителей бизнеса в важную трудовую миссию», - подчеркнул зампредседателя комитета ГД по молодежной политике Михаил Киселев.