Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» считают, что Правительство активно занимается развитием сферы туризма на Северном Кавказе

Депутат от Ингушетии Бекхан Барахоев задал вопрос Председателю Правительства Михаилу Мишустину о дальнейших планах модернизации туристической инфраструктуры Северного Кавказа.

Правительство активно занимается развитием сферы туризма на Северном Кавказе. Результат последних трех лет – увеличение турпотока на горнолыжных курортах более чем на 60%. Опираясь на Ваш тезис о том, что туристический сектор – это опорное направление для социально-экономического развития Северного Кавказа хотелось бы узнать о дальнейших планах модернизации туристической инфраструктуры в регионе. И какие изменения в законодательстве приоритетны для комплексного развития туризма в стране. 

Председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что туризм – один из приоритетов правительства. Все вложения в это направление приводят к развитию смежных отраслей. С мая 2021 года реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Он также сообщил, что планирует в ближайшее время посетить один из регионов СКФО, а также провести комиссию по развитию туризма в округе.

«Собираюсь скоро в Северо-Кавказский федеральный округ, пока еще не приняли решение, но, скорее всего, мы еще соберем всех коллег, руководителей регионов Северного Кавказа на комиссию по развитию Северного Кавказа, которую я хочу лично провести», — сказал глава кабмина.

Он продолжил, что на этой комиссии обязательно речь пойдет и о туризме. «Турпоток в округе в 2022 году превысил 1,3 млн человек, что на 60% больше, чем в 2019 году», — обратил внимание Мишустин, отметив, что специально привел допандемийный показатель.

«Такие горнолыжные курорты, как «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», — это все яркие жемчужины. На Кавказе вообще все красиво, особенно сейчас, весна начинается, да и зимой, и летом. Мы целый комплекс мер рассматривали недавно на стратегической сессии, и до 2026 года планируется привлечь 38,5 млрд рублей. Это бюджетные средства и 100 млрд частных инвестиций. Сейчас такая программа создана, я вижу, что очень много бизнесменов в туристическую отрасль направляют свои инвестиции. У нас к 2030 году турпоток на Северном Кавказе должен превысить 10 млн человек», — пояснил Мишустин.

Он добавил, что будут построены и новые железные и автодороги, в частности, маршрут «Лагонаки — Сочи — Архыз» был одобрен президентом РФ. Планируется также создать 530 горнолыжных трасс, 17 тыс. гостиничных номеров, добавил Мишустин. «В общем, очень серьезные планы, которые уже подтверждены инвестициями и соответствующими нормативными документами», — заключил он.

В целом председатель Правительства назвал туризм одним из приоритетов работы правительства, подчеркнув, что все вложения в туристическую отрасль, как правило, приводят к кратному росту смежных отраслей.

Что касается законодательных новелл, то изменения для освобождения туристических операторов от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) будут готовы в ближайшее время, сообщил Мишустин.

«Разрабатывается законопроект об освобождении от НДС туроператоров, так как гостиницы были уже освобождены. Мы понимаем, что здесь есть лазейка. Думаю, что мы его [законопроект] реализуем в ближайшее время», — сказал глава кабмина.

Депутаты Госдумы встретились с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. В ходе ежегодного отчета Правительства в Государственной Думе, который глава кабмина представил 23 марта, не все депутаты успели задать вопросы, поэтому было принято решение организовать дополнительную встречу с парламентариями в Доме Правительства.