Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» указали на необходимость сдерживания тарифов в связи с перераспределением поставок угля на внутренние рынки

Сегодня в ГД проходит «правительственный час» с участием министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

В ходе пленарного заседания депутат фракции «Единая Россия» Вадим Шувалов напомнил, что СЕ 8 апреля прошлого года в рамках пятого пакета санкций против России утвердил запрет на импорт российского угля. «В свою очередь, министр энергетики РФ провел 13 апреля 2022 года совещание с представителями ряда угольных компаний России, на котором призвал участников рынка поставлять уголь на внутренний рынок, не забывая о его приоритете перед экспортом. Каких результатов удалось достичь в связи с перераспределением импорта российского угля на внутренние и иные внешние рынки?», - поинтересовался у министра депутат.

Как отметил Шульгинов, по итогам года поставки угля на внутренний рынок выросли. «Политика ориентирования наших угольных компаний для поставок на внутренний рынок приносит свои плоды, - заметил он. – Но есть обратная сторона этой медали. Генерирующей компании, которые закупают уголь для производства электроэнергии на угольных электростанциях, вынуждены повышать тариф. Это связано с тем, что частные угольные компании, в связи с сокращением своих поставок на экспорт, также вынуждены повышать свои тарифы. На последнем совещании у первого вице-премьера правительства Андрея Белоусова мы наметили планы по ориентированию торговой политики этих компаний на внутренний рынок. ФАС будет контролировать рост тарифов, будет предлагать заключать трехлетние договора, чтобы можно было на споте покупать уголь».

«Мы в первую очередь думаем о внутреннем рынке, - заверил министр. – Вопрос сдерживания роста цен на уголь вышел на уровень правительства и Президента».